Что такое вакуумные конденсаторы и где они ранее применялись

Конденсаторы – это неотъемлемая часть любого электроприбора без исключения. Существует множество видов данных устройств. Сегодня я хочу вам рассказать о специфических конденсаторах – вакуумных. Интересно? Тогда начнем.

Вакуумный конденсатор

Что такое вакуумные конденсаторы

Так, прежде чем ответить на главный вопрос, давайте освежим в памяти знания об обычном конденсаторе (это важно для понимания). Итак, конденсатор — это не что иное, как устройство, предназначенное для накопления энергии электрического поля. Это пассивный элемент и его емкость измеряется в фарадах.

В самом простом варианте конденсатор — это две обкладки (электроды), которые разделены диэлектрическим материалом.

Вакуумный конденсатор

Так вот вакуумный конденсатор — это такой элемент, в котором в качестве диэлектрика используется вакуум.

Вообще такой тип конденсаторов относят к типу газообразных, а вот по исполняемым функциям вакуумные конденсаторы подразделяются на переменные и постоянные.

Вакуумный конденсатор

Пожалуй, главной «фишкой» таких конденсаторов является их повышенная стабильность практически всех параметров и еще у них тангенс угла диэлектрических потерь низкий.

Основные характеристики вакуумных конденсаторов

  • Итак, к основным параметрам относят:
  • Рабочее напряжение от 1 до 45 кВ;
  • Электрическая емкость от 10 до 1000 пФ;
  • Кроме этого важны следующие характеристики:
  • Момент вращения;
  • Тяговое усилие;
  • Число циклов перестройки емкости;
  • Скорость перестройки;
  • Рабочая частота;
  • Рабочий ток.

Плюсы и минусы вакуумных конденсаторов

Если сравнить воздушные и вакуумные конденсаторы, то последние обладают гораздо большей удельной емкостью и у них существенно ниже потери. Кроме этого вакуумные конденсаторы очень прочные, стабильные, нечувствительны к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Кроме этого конструктивная особенность их такова, что они легко выдерживают постоянные колебания и вибрации.

Так же они (конденсаторы) обладают огромной реактивной мощностью на высоких частотах, что позволяет выполнять мощные задачи. Кроме этого при незначительном токе устройства обладают самовосстановлением.

Вакуумный конденсатор

Несмотря на многочисленные плюсы у них все-таки есть и недостатки. К такому минусу можно отнести относительную хрупкость стеклянной колбы.

Область применения

Вакуумные конденсаторы нашли свое применение в авиационной и космической промышленности. Так же их активно используют в высокочастотной связи, работающей в диапазонах от 1 до 100 МГц. И, пожалуй, главным производителем и разработчиком в России является пензенский НИИЭМП.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 436Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля