Основы программируемых контроллеров

Программируемые логические контроллеры или PLC — это компьютерные устройства, используемые в промышленной автоматизации. По своему строению они схожи с обычными компьютерами, но отличаются от них программным и аппаратным обеспечением, необходимым для выполнения поставленных перед ними задач.

Логические контроллеры могут быть разными, но все они имеют несколько входов и выходов, а также рабочую программу, на базе которой принимают решения, необходимые для автоматизации процесса или механизма. В их устройстве есть центральный процессор и модуль для программирования.

В современной промышленности наиболее распространены контроллеры Siemens PLC с программным обеспечением SIMATIC, позволяющим изменять функционирование этих ПЛК с помощью трех языков программирования.

Закат эры проводов

До ПЛК автоматизация производственных процессов осуществлялась с помощью реле управления, контакторов и других электромеханических устройств. Чтобы заставить их работать вместе, разрабатывались сложные схемы, а затем электрики подключали все необходимые для работы компоненты с помощью множества проводов.

Такой подход позволял решить необходимые задачи автоматизации, но был очень трудоемким. А в случае ошибок или при необходимости расширения функций, требовались сотни переподключений или даже изменение всей системы.

Программируемые логические контроллеры стали универсальным инструментом для автоматизации. Благодаря встроенным в них инженерным средствам, процесс развертывания, настройки или обслуживания автоматических систем, проходит быстро и с минимальными затратами времени и денег.

К основным преимуществам ПЛК можно отнести:

  • компактный физический размер;
  • простота внесения изменений;
  • централизованная диагностика и настройка;
  • немедленная автоматическая документация всех внесенных правок.

Логические контроллеры, как утверждает проверенный источник, не только способны заменить все устаревшие проводные системы автоматизации на производстве, но и охватывают куда больший спектр применения. Кроме того, электронные линии связи ПЛК заменяют собой большую часть соединительных проводов, необходимых для управления. Поэтому, проводка хоть и требуется для подключения устройств ввода и вывода, она гораздо менее интенсивна. Вот почему исправление ошибок и модификация автоматизации на основе логических контроллеров осуществляется гораздо проще и быстрее.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 440Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля