Эксплуатируем матрас правильно – советы по уходу за матрасом

Важнейшим элементом любой спальни является матрас – он оказывает прямое влияние на качество ночного сна. В зависимости от конструкции и используемых для его производства материалов, срок службы такого изделия может составлять от 4 до 20 лет. Его можно продлить, используя определенные правила эксплуатации матраса, или, наоборот, укоротить, если относиться к покупке грубо и неаккуратно. Чистка матрасов делается быстро

Мало кто знает, но любой матрас нужно время от времени переворачивать. Это нужно делать особенно активно в первые 3 месяца после покупки, для того, чтобы обеспечить его правильную адаптацию. Во время процедуры, которую проводят каждые 14 дней, матрас переворачивают на другую сторону, а также меняют местами головной и ножной конец. По окончании 3 месяцев адаптации, частоту операции сокращают – ее проводят раз в 4 месяца, чтобы гарантировать равномерный износ обивки, наполнителя и пружин.

Матрасы нуждаются не только в регулярном переворачивании, но и в периодическом проветривании. Ни для кого не секрет, что в воздухе любого жилого помещения присутствует определенное количество влаги, которая может впитываться в наполнитель. Чтобы это предотвратить, матрас проветривают хотя бы раз в 1-2 месяца. Для этого с него снимают чехол, убирают в сторону простыни и одеяла, и оставляют на 6 часов при настежь открытых окнах.

В процессе эксплуатации матраса, он неизбежно покрывается тонким слоем взвешенной в воздухе пыли, также на нем могут появляться пятна от пролитого чая, упавшей еды и другие бытовые загрязнения. Для безопасной очистки изделия от пыли и сухой грязи используют обычный пылесос, надев на него мягкую насадку с длинной щетиной для бережного ухода за мебелью. Стойкие загрязнения удаляются специальным пятновыводителем, для борьбы с простыми пятнами применяют легкий мыльный раствор или шампунь для ухода за обивкой. Главное – не допускать слишком сильного смачивания поверхности и находящегося за ней наполнителя.

Любой прямой контакт матраса с водой, как в процессе его повседневной эксплуатации, так и при чистке изделия, должен быть максимально исключен. Случайно пролитую на поверхность обивки жидкость сразу же собирают чистой сухой натуральной тканью, которая хорошо впитывает влагу. Обработку повторяют до полного высыхания. При необходимости, для просушки можно использовать мощный поток воздуха из домашнего фена для ухода за волосами, предварительно отключив функцию нагрева – высокая температура может расплавить искусственный наполнитель.

Матрас очень хорошо впитывает любые запахи, в том числе неприятные, причем они могут оставаться глубоко в его структуре даже после длительного проветривания. Поэтому перед тем, как начинать очередной ремонт, связанный с покраской поверхностей, или перед вызовом дезинсекторов, изделие обязательно оборачивают в герметичный полиэтиленовый чехол, или обматывают несколькими слоями упаковочной пленки. А чтобы уменьшить риск загрязнения поверхности в процессе эксплуатации, можно купить наматрасник.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 440Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля