Рации Baofeng DM для путешествий и активного отдыха

Несмотря на то, что во всём мире активно развивается мобильная связь, а практически каждый человек носит в кармане или сумке смартфон с доступом в интернет, популярность портативных радиостанций только растёт. Об этом свидетельствуют и рост продаж этих устройств и то, что их всё чаще можно увидеть в повседневной жизни.

Когда возникает необходимость связать 2 и более раций

Среди большинства людей принято считать, что рациями в основном пользуются работники специальных служб и военные. Некоторые также знают, что и среди спасателей и пожарных рации очень распространены. Однако, очень часто люди не задумываются, что купить цифровую рацию стоит хотя бы потому, что такой способ связи невероятно удобен для:

  • путешественников, использующих в качестве транспорта автомобили или велосипеды. Рация позволяет не набирать номер и не ждать ответа от абонента. Технология подразумевает практически мгновенное подключение и проведение сеанса связи. Таким образом не нужно отпускать руль и искать в кармане телефон, достаточно просто прослушать сообщение. Наличие гарнитуры у современных моделей и функции VOX, активирующей устройство при помощи голоса, позволяет и вовсе не отвлекаться от дороги;
  • охотников и рыболовов. Мобильные сети покрывают практически всю поверхность планеты, как на суше, так и на воде. Тем не менее по-прежнему остаются зоны, где сигнал отсутствует и связаться с членами группы по телефону нет никакой возможности. Для портативных радиостанций отсутствие мобильной связи не помеха;
  • спелеологов. Исследование пещер, подземных галерей, гротов и шкурников в одиночку невозможно. Вместе с тем под землёй связаться при помощи телефонов с другими участниками экспедиции нет никакой возможности. В сложных переплетениях тоннелей, впрочем, радиосигнал также будет теряться, но он даст возможность переговариваться на небольших расстояниях без риска вызвать обвал из-за слишком громких звуков и т.д.

Как соединить рации

Связь между рациями осуществляется при помощи радиоволн с одинаковым диапазоном частот. Именно поэтому нет необходимости в проводах и подключении к мобильной сети. Существует великое множество самых разных моделей. Одной из хорошо зарекомендовавших себя является baofeng dm, способная осуществлять мониторинг сразу двух каналов.

Портативные радиостанции в большинстве своём имеют одинаковое устройство:

  • небольшой громкоговоритель для трансляции входящего звукового потока;
  • аккумуляторную батарею питания;
  • микрофон для приёма исходящего звукового потока;
  • антенну для усиления сигнала;
  • приёмник и передатчик.

Чтобы связать две и более рации, необходимо определить диапазон частот, с которыми они работают и установить шаг частоты. Для соединения с радиостанциями Baofeng, например, необходимо на устройствах, с которыми вы планируете связаться, выбрать первый канал. Затем выбрать частный режим и установить шаг частоты.

Какие могут возникать сложности

Большинство раций без проблем соединяются друг с другом. Проблем с подключением не возникает, ведь это их основная функция. Однако, бывают нюансы.
Прежде чем покупать устройство, убедитесь в том, что на нём есть возможность вручную ввести диапазон частот. Без этого соединить пару раций не получится без специального программатора и подключения к ПК.

Путешествуйте в группах, всегда оставаясь на связи и не беспокоясь о том, заняты ли ваши руки. Портативные радиостанции позволят вам мгновенно сообщать информацию всем членам группы и поддерживать контакт даже в лесу.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 440Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля