Как правильно выбрать пули для пневматического оружия?

Какая дробь лучше всего подойдет для пневматической винтовки? Улучшит ли тип дроби точность стрельбы? Эти вопросы задает себе каждый стрелок. На этот вопрос нет однозначного ответа. Важнейшим критерием будет вышеупомянутая точность, которую мы достигаем при выстреле данного вида картечи. Однако знание типов боеприпасов может помочь в оптимальном выборе, который приведет к улучшению точности. На сайте https://karabin-nn.ru/catalog/raskhodniki-dlya-pnevmaticheskogo-oruzhiya/puli-dlya-pnevmatiki/puli-pnevmaticheskie-lyuman-field-target-5-5-mm-1-5-gr-200-sht-up/ представлены различные виды пулей для пневматического оружия.

Масса дроби

Помимо очевидного критерия калибра, вес дроби также будет ключевым. Он подается в гранах, то есть в единице, эквивалентной 0,06479 грамм. В пистолете наиболее распространенным калибром 4,5 мм дробь весом до 6 гр считается легкой, 6-9 гр средней массой, а выше 9 гр тяжелой.

Применение легкой дроби позволит достичь высокой дульной скорости и уменьшить влияние отдачи на траекторию полета. Это также позволит сократить время полета до места назначения. Кажется, что такая дробь должна быть лучшей, однако слишком легкая дробь может создать слишком мало сопротивления пружине и, следовательно, ее ускоренный износ. Обратная ситуация может произойти с слишком тяжелой дробью, когда пружина не генерирует достаточную мощность, а скорость дульного среза слишком мала.

Форма дроби

Форма дроби будет в первую очередь влиять на поведение пули при попадании в цель. Здесь мы выделяем два основных типа: дробь Diabolo (грибовидная) и BB (сферическая). Последний может использоваться как в гладких, так и в резьбовых стволах. Дробь Diabolo будет работать намного лучше в стволах с резьбой, но сама она также имеет несколько подтипов. Давайте посмотрим на них:

  • Diabolo Domed: дробь с закругленной головкой, устойчивая на больших расстояниях, с большой силой опрокидывания.
  • Diabolo Hollow Point: с закругленной головкой и вогнутым лбом этот вид не углубляется в цель, но благодаря углублению на кончике разрывает ее, точно на короткие и средние расстояния.
  • Diabolo Pointed:легкая и средняя дробь, благодаря острому кончику обладает хорошими проникающими свойствами.
  • Diabolo Match:с плоской головкой для облегчения контроля попадания в цель. Оставляет регулярное круглое отверстие в мишени, меткое в спортивной и любительской стрельбе до 10 м.

Существует также дробь типа Predator, сочетающая в себе характеристики дроби Hollow Point и Pointed. Он изготовлен из материалов различной плотности. Он имеет жесткий и острый кончик или более мягкий кончик с углублением.

Подбирая дробь для пневматической винтовки, мы должны руководствоваться не только типом цели и эффектом попадания, но и нашей меткостью. Мы достигнем лучших результатов, экспериментируя и сравнивая результаты.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 440Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля