Советы по выбору гарнитуры для рации

Персональные рации обеспечивают стабильную радиосвязь в зонах с отсутствием сотового покрытия. Радиостанции актуальны для общения сотрудников внутри предприятия. Они незаменимы в экстремальных условиях, на воде, в туристическом походе. Сфера использования портативных раций широка, но сейчас не об этом. Разговор пойдет о гарнитуре – средствах, позволяющих сделать общение между абонентами более комфортным, улучшить качество связи. Купить устройства «hands free», что в переводе означает «свободные руки», можно на сайте k-radio.ru.

Гарнитура необходима тогда, когда нет возможности или неудобно держать рацию в руке. Оператор может заниматься делами и одновременно поддерживать двустороннюю связь. Гарнитура позволяет сделать портативное устройство максимально незаметным для окружающих, ее использование защищает прибор от мороза и дождя. Купив комплект наушников с микрофоном, вы извлечете из радиопередатчика максимальную пользу, обеспечите эффективную связь в самых сложных условиях.

По каким критериям выбирать гарнитуру

В первую очередь нужно убедиться, что гарнитура совместима с вашим устройством. Чтобы пользователи покупали продукцию конкретного производителя, многие бренды выпускает ее с оригинальными разъемами. Например, если у вас рация Моторола, из-за другого джека наушники с микрофоном фирмы Вектор к ней могут не подойти.

Будьте внимательны при покупке, так как гарнитура для мобильника совсем не то, что нужно для рации. Классические гарнитуры телефонов функционируют по системе дуплекс, что означает одномоментный прием и передачу звука. В радиоустройствах использован принцип симплекса, то есть одновременно в них возможен или прием, или передача. Перевод прибора в другой режим осуществляется нажатием на кнопку PTT, которая должна присутствовать на гарнитуре.

Однопроводная модель является самой популярной в линейке гарнитур для раций. Она состоит из наушника, микрофона и кнопки, расположенных на единственном проводе. Преимуществом данного устройства является простота и низкая цена. Микрофон и кнопка переключения находятся в одном маленьком блоке и при помощи клипсы свободно крепятся на одежду под подбородком, в том числе и изнутри.

В двухпроводных гарнитурах кнопка переключения находится на втором проводе, что позволяет спрятать ее под одежду, например в рукаве, и использовать для ведения скрытой связи. Но для передачи голосовой информации придется все время подносить микрофон ко рту. Самой комфортной в плане использования является трехпроводная модель, где каждый функциональный элемент находится на отдельном проводе.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 436Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля