Ручная газовая горелка своими руками

Всем привет, сегодня мы будем делать газовую горелку Бунзена из подручных средств! Это будет не просто стационарная горелка, а горелка которую при необходимости можно смело держать в руках и не бояться обжечься. Сделать её не составит большого труда, всё используемые материалы обязательно должны найтись под рукой, а область её применения достаточно широка.

Как сделать газовую горелку своими руками
Газовая горелка своими руками

У меня есть газовая плитка, которой я в принципе доволен, но хочется иметь что-то менее громоздкое и удобное. Покопавшись на АлиЭкспресс, я нашел массу горелок, но цена меня не очень устроила и поэтому я решил собрать такую сам, тем более все необходимые детали нашлись в моих запасах.

[ads1]

 

Кстати если у вас нет желания собирать такую горелку, но интерес к ней появился, вы всегда можете выбрать аналогичную на АлиЭкспресс, если полистать, то можно найти хорошие экземпляры по нормальной цене и с бесплатной доставкой. Подборку горелок я подготовил, вам осталось только кликнуть по баннеру ниже! )

Газовая горелка

Газовая плитка

У меня имеется одна китайская горелка, которая верой и правдой служит мне несколько лет. В ней есть подходящий регулятор подачи газа и садится она баллоны которые продаются в каждом хозяйственном, строительном или рыболовном магазине.

Китайская газовая горелка

Она нам понадобится именно для регулировки. Для начало нужно открутить стандартную горелку, одеть вместо неё силиконовый длинный шланг подходящего размера и пока отложить ее в сторонку. Кстати при необходимости можно прикрутить стандартную горелку обратно если понадобится!

Как сделать газовую горелку своими руками

Новую горелку я буду делать из труб от кондиционера с внутренним диаметром 8 и 5 мм. Трубку можно взять любую медную. Для начала нужно отрезать кусок восьмёрки длиной 10 см. и очистить от образовавшихся зазубрен, с внутренней и наружней стороны.

Горелка своими руками

Как сделать горелку своими руками

Газовая горелка своими руками

Теперь нужно отпилить кусок тонкой трубки примерно 4 сантиметра.

Как сделать газовую горелку своими руками

Что бы сделать форсунку, нужно отрезать кусок медицинской иглы.

Газовая горелка своими руками

При откусывании иглы, край может примяться, поэтому его нужно зачистить напильником, а потом почистить тонкой проволокой.

Газовая горелка своими руками

Конец толстой трубки нужно смять пассатижами так, что бы туда плотно зашла иголка.

Как сделать газовую горелку бунзена своими руками

Теперь нам понадобится ортофосфорная кислота. С её помощью обрабатываем примятый кусок трубки с иголкой и припаиваем толстую медную проволоку, заодно необходимо запаять щель в трубке.

Как сделать газовую горелку своими руками

Следующим шагом, нужно припаять второй кусок трубке, как показано на фото ниже. Кстати после кислоты нужно всё обязательно промыть водой, что бы смыть излишки.

Самодельная газовая горелка своими рукми

Теперь можно сразу проверить горелку, для этого нужно подсоединить отложенный силиконовый шланг, который мы соединяли с китайской горелкой в начале и подсоединить другой конец к новой горелки.

Как сделать самодельную горелку своими руками

Если пытаться поджечь горелку просто так то она сразу гаснет, а если прикрыть пальцами нижнюю часть толстой трубки и затруднить подачу воздуха, то можно регулировать пламя.

Газовая горелка своими руками

Значит нужна регулировка! Для этого нам понадобится болт М8, примерно такой ка на фото ниже.

Болт М8

 

Выпрямляем проволоку которая держит две части горелки так, что бы игла прилегала к стенке толстой трубки. Теперь просверливаем отверстие под болт сверлом на 7, в самом начале толстой трубки. Для того что бы отверстие получилось нормальным, рекомендую сначала просверлить тонким сверлом, а затем рассверлить толстым. Затем берём метчик и нарезаем резьбу под болт М8.

Как сделать газовую горелку своими руками

С болтом пламя не гаснет и можно регулировать подачу воздуха.

Газовая горелка своими руками

Для того что бы сделать регулировку более надёжной и что бы медная резьба быстро не слизалась, желательно усилить её металлической гайкой. Лучше всего подойдет прямоугольной формы на на фото ниже.

Горелка своими руками

Берем напильник и зачищаем всё места где собираемся паять.

Напильник и гайка м7

Прикладываем гайку к месту спайки, фиксируем её, для этого нужно в крутить болт сначала в гайку, а потом в резьбу на трубке и хорошо пропаиваем её со всех сторон. Не забудьте обработать все поверхности пояльной кислотой, иначе у вас ни чего не получится!

Как сделать газовую горелку своими руками

Вот что должно получиться в итоге.

Газовая горелка своими руками

Благодаря тому, что болт нельзя полностью до упора вкрутить, иголка ни когда не будет пережата и не повредится!

Газовая горелка своими руками

Ну вот, с такой регулировкой гораздо лучше работает. Можно спокойно держать горелку в руках и работать.

Газовая горелка своими руками

Как сделать газовую горелку своими руками

Когда газ проходит по трубке то он её охлаждает, а пламя практически не касается горелки, поэтому медная трубка не нагревается на столько, что бы обжигать руку. Такой горелкой удобно зимой отогревать замок в гараже, так как в минусовую температуру газовые баллоны обычно не работают, то вы можете положить баллон себе под куртку в тепло, а горелкой работать даже в лютые -50. ))

Что бы не держать горелку постоянно в руках, нужна подставка. Для этого можно сделать на горелке две петли из проволоки. Петли нужно делать на глаз, примерно так, как на фото ниже. Будьте аккуратны когда будьте их припаивать, так как всё соединения могут просто напросто развалиться от перегрева!

Делаем газовую горелку своими руками

Газовая горелка

После того как петли припаяны, обработайте все выступающие части проволоки напильником, что бы придать горелки более красивый вид и не цепляться руками за них.

Теперь нужно изготовить штатив для горелки. Для этого я взял кусок толстой фанеры и просверлил тонким свёрлышком отверстие с краю. В это отверстие я вставил отрезок толстой медной проволоки. Конечно штатив можно сделать и по лучше, но для первого раза пойдёт, тем более что горелка с него не падает и достаточно хорошо держится.

Газовая горелка своими руками

Горелка в сборе работает как надо, с закрученным болтом, она выполняет роль свечи и даёт пламя малой температуры. А если открыть подачу воздуха, то пламя становится чисто синим и даёт уже более высокую температуру.

Самодельная газовая горелка

Как сделать газовую горелку своими руками

Горелка легко снимается со штатива если требуется взять её в руки, и так же снова легко устанавливается на него. На мой взгляд горелка даже лучше чем у Китайцев получилась, кстати конструкция ни такая как у Бунзена, да и вообще не повторяет ни одну из известных конструкций.

Газовая горелка

Газовая горелка своими руками

Как сделать газовую горелку своими руками

На этом наша горелка готова! Думаю она найдет своё место в вашей мастерской и будет служить вам верой и правдой. )) Кстати на ваше усмотрение можно доработать горелку, сделай для неё рукоятку и более надёжный штатив.
Рекомендую и советую собрать! )) Спасибо за внимание!

ГАЗОВУЮ ГОРЕЛКУ МОЖНО КУПИТЬ НА АЛИЭКСРПЕСС
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Газовая горелка

Видео самоделки Горелка Бунзена своими руками

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

kavinskiy

0
Комментарии: 58Публикации: 69Регистрация: 24-12-2015
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля