В чем отличия кабеля КВВГ от ВВГ?

Кабели КВВГ и ВВГ предназначены для передачи электроэнергии в условиях низкого напряжения. Именно эта кабельная продукция считается наиболее популярной в электротехнике. Несмотря на одинаковое назначение, эти кабели имеют достаточно много значительных различий. С основными преимуществами и ценами этой кабельной продукции подробнее можете ознакомиться тут: https://ek-m.com/product/kabel-kvvg.

Расшифровка

Эта кабельная продукция имеет разную расшифровку своих аббревиатур. КВВГ означает контрольный кабель с оболочкой и ПВХ изоляцией. ВВГ обозначает силовой кабель с медными жилами и оболочкой, но без защиты от влаги.

Конструкция

КВВГ состоит из нескольких медных жил, покрытых ПВХ-изоляцией. Они скручены вместе и обернуты ПВХ-оболочкой. ВВГ имеет аналогичную структуру, но без дополнительного ПВХ-слоя, способствующего его прочности и устойчивости к воздействиям извне.

Характеристика

КВВГ и ВВГ имеют разную характеристику по ряду параметров. Например, КВВГ имеет большее сечение проводников, чем ВВГ. Эта особенность обеспечивает возможность его применения для передачи электричества на большие расстояния. Этот кабель также имеет более высокую степень защиты от проникновения влаги. Такая особенность позволяет ему работать в условиях повышенной влажности и температуры.

Назначение

Эта кабельная продукция применяется в разных сферах электротехники. КВВГ используется для прокладки контрольных цепей, сигнализации, измерения и регулирования. Он может быть установлен как в помещениях, так и на открытом воздухе. ВВГ предназначен для передачи электрической энергии в осветительных и силовых сетях. Он подходит для укладки внутри помещений.

ГОСТ

Эти кабели регламентируются разными ГОСТами. Для КВВГ действует ГОСТ 1508-78 «Контрольные кабели». Для ВВГ актуален ГОСТ 16442-80 «Силовые кабели с пластмассовой изоляцией».

Стоимость

КВВГ дороже кабеля ВВГ. Это обусловлено большим диаметром, гораздо сложной конструкцией и возможностью применения для обустройства более сложных электросетей.

Отличия в монтаже

В ходе прокладки этих кабелей есть некоторые особенности. При монтаже КВВГ нужно учитывать наличие дополнительного защитного слоя. Его следует снять не полностью, а лишь на стыке соединения. За счет этого действия сохраняются защитные свойства кабеля, и исключается короткое замыкание. При монтаже ВВГ такие манипуляции не потребуются. Поэтому прокладка этого кабеля гораздо проще.

КВВГ и ВВГ имеют много отличий, которые определяют их технические характеристики, назначение, стоимость и способ монтажа. Окончательный выбор кабеля зависит от конкретных условий эксплуатации и требований к электросети.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 440Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля