Как выполняется лазерная резка металла

Лазерная резка металла является одним из самых эффективных и точных методов обработки материалов. Она широко применяется в различных отраслях, включая автомобильное производство, аэрокосмическую промышленность, судостроение, строительство и даже в производстве бытовых товаров. Именно этим объясняется высокий спрос на услуги лазерной резки в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных и промышленных городах.

Процесс основан на использовании высокоэнергетического лазерного луча, который направляется на поверхность металла с помощью оптической системы. Луч имеет высокую концентрацию энергии и может быть настроен на различные параметры, такие как мощность и длина волны, в зависимости от требуемого результата.

Для лазерной резки металлических листов луч перемещается по контуру, который задается заранее на компьютере с помощью специального программного обеспечения. Луч нагревает и плавит материал вдоль заданного контура, создавая тонкую линию плавления. При движении лазера по контуру, плавящийся металл разделяется на две части, образуя рез. В результате получается чистая и точная резка листового металла лазером.

Для лазерной резки круглой трубы используется специальный трубный лазер. Он может поворачивать и наклонять луч в различных направлениях, что позволяет создавать сложные контуры и скругления на трубах. Луч перемещается вдоль трубы, плавя и разделяя ее, чтобы получить требуемую форму или отверстия.

Преимущества лазерной резки металла

  • Высокая точность: процедура обеспечивает высокую точность и повторяемость, что позволяет получать четкие и аккуратные контуры без необходимости дополнительной обработки.
  • Минимальные деформации: благодаря малому тепловому воздействию, лазерная резка профиля или металлического листа минимизирует деформации материала, что особенно важно при обработке тонких листов.
  • Быстрота и эффективность: это действительно быстрый и эффективный процесс, который позволяет сократить время обработки изделий и повысить производительность.
  • Возможность обработки сложных форм: лазерный луч можно настроить на создание сложных контуров и скруглений, что позволяет выполнять резку металлических труб разного сечения и листов с различными формами и размерами.

Возможные ограничения и недостатки

  • Высокая стоимость оборудования: приобретение и установка лазерного оборудования может быть дорогим процессом, особенно для малых предприятий.
  • Ограниченная толщина материала: это ограничения зависят от мощности и типа лазера, крупные предприятия, как правило, могут позволять себе качественное оборудование, способное обрабатывать самые разные изделия.
  • Выделение газов и пыли: в процессе могут выделяться газы и пыль, которые требуют специальных систем вентиляции и очистки воздуха. Опять же, для крупных ответственных предприятий это не проблема, т.к. соблюдение санитарных норм и правил безопасности для них превыше всего.

В целом, лазерная резка листового металла и труб является эффективным и точным методом обработки. Она дает широкий спектр возможностей для создания сложных форм и контуров, что делает ее незаменимой технологией во многих отраслях промышленности.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

Администратор

0
Комментарии: 5Публикации: 440Регистрация: 07-01-2018
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля